Украина не будет строить газопровод для СПГ из США

17.01.2020 10:29
Украина не будет строить газопровод для СПГ из США
Иллюстрация:
РИА Новости

Сергей Макогон в своем аккануте на Facebook написал пост, в котором обосновал нецелесообразность прокладки газопровода из Украины в Польшу для поставок американского сжиженного природного газа (СПГ).

По словам главы оператора украинской ГТС стоимость проекта составит не менее 200 млн. долларов, поэтому, с экономической точки зрения тянуть газопровод мощностью 5-8 млрд. кубов газа в год, не имеет смысла. Вместо этого были реконструированы участки действующего газопровода Польша – Дроздовичи и Герановичи, что позволило увеличить реверс газа на 6,6 млрд. кубометров в год. Кроме этого, заявил Макогон, Украина может дополнительно покупать у поляков 3,2 млрд. кубов газа в счет виртуального импорта, забирая весь объем российского газа, прокачиваемого через украинскую ГТС.

Напомним, что летом минувшего года представители США, Польши и Украины подписали совместный меморандум, согласно которому, в Польшу будет поставляться 6 млрд. кубов газа в год.

В декабре Анджей Дуда заявил, что Польша стремиться стать одним из газовых центров Европы, и к 2022 году планирует полностью отказаться от закупок российского газа, заменив его поставками из Норвегии и США.