Продукты горения нефти привели к вымиранию динозавров

22.05.2012 21:00

Ученые до сих пор не могут сойтись на одной причине, которая стала решающей в окончании эпохи динозавров. Действительно, почему вымерли динозавры, на этот вопрос попытались ответить британские, американские и итальянские ученые вместе с их руководителем Марком Харви. Он преподает в институте Индианы. Во время исследования микроорганизмов и отложений, возраст которых превышает 65 миллионов лет, ученые обратили внимание на то, что те содержат сферы углеводородов размером в 50 микрометров. Именно в этот период на поверхности земли происходили глобальные процессы, которые привели к гибели многих животных и растений. Этот период в геологии даже получил специальное название – граница К-Т. Эти микросферы не были единичными включениями, встреченными только в одном месте, подобные же находки ждали исследователей Испании, Дании, Новой Зеландии и в Канаде. А это, как посчитали ученые, могло стать причиной, или оказаться в связи с той ситуацией, которая тогда была на Земле.

Эти микросферы очень распространены в современной ситуации, когда в воздух попадают продукты горения нефти. Уголь и сырая нефть как раз и являются причиной подобного загрязнения воздуха, осаживаясь на породах. Но как же такие сферы могли попасть в отдаленное прошлое, тогда как до сегодняшнего дня углеродные микросферы считались исключительной приметой индустриальной активности человечества, которого 65 миллионов лет назад еще не появилось на нашей планете. Конечно, продукты горения нефти, необычная составляющая отложений, но, как считают большинство ученых, многие животные погибли из-за того, что  в район Мексиканского залива упал астероид и образовал кратер Чиксулуб. Эту теорию ни Харви, ни его коллеги не подвергают сомнению, но они вносят в произошедшее свое видение и дополняют общую картину своими наблюдениями. Астероид стал не единственной причиной всех бед, которые произошли с доисторическими обитателями Земли. Они нашли объяснение тому, каким образом частицы нефти попали в воздух. Все очень просто – астероид послужил своего рода катализатором конца света. Он очень «удачно» угодил в резервуар, созданный самой природой. К несчастью, в резервуаре была совсем не вода, там был огромный запас нефти, которая нашла выход на поверхность земли.

В то время таких резервуаров на поверхности планеты было достаточно много, все они различались по размерам и объему углеводородного содержимого.   И небесное тело небольших, в сущности, размеров, оказало непредсказуемое воздействие на этот нефтяной «водоем». После чего нефть попала в атмосферу, и произошел непосредственный взрыв. Это событие было действительно выдающимся происшествием, ведь диаметр огненного гриба мог составлять сотни километров. Естественно, результатом взрыва стало вымирание многих видов животных, а нефть, попала в окружающую среду и оказалась затем в осадочной породе того времени. Ученые, связавшие эти два факта, могут ожидать признания в научном сообществе.





Сюжеты по теме

Динозавры, «правившие миром» на протяжении порядка 150 млн. лет, поистине были удивительными животными гигантских размеров. 
18.04.2017 00:34
Многие научные открытия случаются, не «благодаря», но «вопреки». Например, Дмитрий Иванович Менделеев открыл свою знаменитую периодическую таблицу химических элементов во сне, а всем известная виагра создавалась совершенно для других целей, а ее нынешнее основное применение является лишь побочным эффектом.
20.05.2016 08:50
Международная группа исследователей во антарктической экспедиции обнаружила более тонны окаменелостей и останков динозавров, которые «правили» нашей планетой на протяжении более 150 миллионов лет, но вымерли в результате неизвестного природного катаклизма, дав возможность эволюционировать млекопитающим, и, в частности, человеку.
09.05.2016 14:50