Смерть из Сибири.

27.01.2011 00:00

Катастрофа родом из Сибири
Исследование мельчайших включений в древних скальных породах помогло определить новую причину знаменитого массового вымирания биологических организмов 250 млн лет назад. Ей оказалась токсичная пыль, схожая по составу с выделениями современных угольных электростанций.

Образцы частиц-ценосфер, обнаруженные в островных скалах северного побережья Канады (слева), аналогичны ценосферам из дыма угольных электростанций (справа)

На сегодняшний день называют пять катастроф, описываемых пугающей фразой «массовое вымирание», но самая грандиозная из них произошла на рубеже Перми и Триаса, в районе 250 млн лет назад. «Великое вымирание», как иногда она упоминается – эта эпоха унесла с собой  96% морских и  70%  наземных видов позвоночных, и среди них всем известные динозавры. Под удар попали даже насекомые, известные своей стойкостью к смене условий. К счастью, именно эти события послужили толчком к развитию высших млекопитающих, а значит и нас, которых можно считать «детьми» того Великого вымирания.

Один из самых волнующих споров в современной науке происходит вокруг причин тех событий. Они являются плодами  самых различных теорий. Некоторые полагают даже, что действовало сразу несколько причин – падение огромного метеорита, запредельно высокая активность вулканов, мощные выделения метана через морское дно или уменьшение количества доступного кислорода. Как бы там ни было, все согласны в одном: причина носила колоссальные масштабы, и вызвала глобальные изменения климата. Проведенное не так давно исследование канадских геохимиков под руководством Стивена Грэсби (Stephen Grasby), убедительно пополнило ряд веских доводов в пользу «вулканической версии».   
Объектом исследования были скалы наиболее северной оконечности канадской Арктики, образованные много миллионов лет назад и состоящие из осадочных пород – когда-то именно из них формировалось дно прибрежных вод ныне не существующего континента Пангея. Он «раскололся»  уже после Великого вымирания, став прародителем Лавразии (будущие Северная Америка и Евразия) и Гондваны (Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида и часть Индии). Сам разлом имел место в период между 150 и 200 млн лет назад. Таким образом, в породах северной Канады содержатся слои времен Пермского вымирания.

Только начав анализ образцов, ученые с удивлением обнаружили наличие в их составе не только мельчайших органических частиц, но и ценосфер, образовывающихся в результате сжигания угля на электростанциях и предприятиях. Ценосферы являют собой мелкие полые сферы, состоящие, в основном, из сплава алюминия и (или) кремния, в малых количествах содержащихся в ископаемом топливе - их состав и заполняющие их газы могут отличаться высоким разнообразием. Образование ценосфер происходит при температурах 1500 С и выше, и благодаря своим размерам и легкости отличается высокой летучестью. Они – самые опасные и неприятные отходы современной промышленности, а потому считаются важнейшим элементов, которые нужно отфильтровывать, а не выбрасывать в атмосферу. Их могут выделять и вулканы – выбрасывая на высоту до 20 км, откуда ценосферы могут попадать в любую точку планеты. К сожалению, на вулкан фильтр поставить не представляется возможным.  

Итак, проведенные канадскими учеными исследования показали: в эпоху Великого вымирания концентрация ценосфер в воздухе была слишком высокой. Их вес и размеры, в среднем, аналогичны произведенным вулканами, и тоже несут в себе тяжелые и токсичные элементы – хром и мышьяк. Несложно представить, что произошло с мировым океаном (который в те далекие времена был единым гигантским пра-океаном Панталассу), когда его заполонили эти частицы. Самый богатый живыми организмами поверхностный слой воды мгновенно превратился в раствор токсических соединений. С огромной скоростью обитатели океана вымирали, а разложение их тел насыщало воду новыми ядами и уносило с собой такой необходимый кислород, убивая остатки живых.

По мнению ученых, выброс ценосфер подобного масштаба можно объяснить не менее масштабными извержениями вулканов в регионах Сибири, где сегодня обнаружены крупные угольные залежи.  Согласно проведенным расчетам, будет справедливым предположение, что именно триллионы тонн вулканической лавы, просочившись сквозь угольные слои, стали причиной формирования знаменитых Сибирских траппов и вызвали невиданный пожар, заполнивший атмосферу ядовитыми ценосферами.

Но все же, существует и довольно много веских доводов в пользу «метеоритной» теории катастрофы. Читайте, например «Космическое расследование».

По материалам popmech.ru