Количество жертв торнадо на юге США составило 300 человек

30.04.2011 22:08

Самое разрушительное за последние сорок лет торнадо стало причиной гибели  свыше  300 человек в южных штатах США, говорится в сообщении радио "Свобода".

Наибольшее количество разрушений и жертв торнадо принес  штату Алабама, где на данный момент подтверждена смерть свыше 200 лиц. Из этого количества только в одном городе Таскалуза погибли 36 жителей. Сообщается, что в одном университетском кампусе в результате удара стихии погибли сразу 15 студентов. Диаметр торнадо в этом городе составлял 1,6 километра. Огромные разрушения зданий, сооружений  и инфраструктуры также зарегистрированы в штатах Миссисипи, Теннесси, Арканзас, Джорджия и Вирджиния.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама официально пообещал значительную помощь штатам, которые пострадали в результате небывалого напора стихии, со стороны федерального правительства. Сам президент планирует посетить сегодня штат Алабама.

"Ужасной для всей нации является гибель людей, особенно это касается штата Алабама. В течение буквально нескольких часов смертоносное торнадо забрало жизни матерей и родителей, братьев и сестер, сыновей и дочерей, друзей и соседей, даже целые группы и общины. Множество людей ранены, кое-кого до сих пор не могут найти, во многих местах здания  и промышленные предприятия практически разрушены", - сказал Барак Обама.

Национальная метеорологическая служба США информировала, что общее количество погибших в результате смерчей является самым большим в истории Соединенных Штатов в 1974 года, когда по воле стихии погибло 315 людей.

По сведениям той же организации, серия мощных разрушительных торнадо еще не завершилась и, так или иначе, заденет двадцать один штат -  от Великих озер на севере до мексиканской границы на юге.

Напомним, серия торнадо огромной мощи началась на территории Соединенных Штатов 14 апреля. Ученые и правительство призвали американцев не покидать свои убежища во время торнадо до тех пор, пока не будет официального извещения.

27 апреля сильнейшие штормы, ураганы и торнадо обрушились на штат Алабама. Напор стихии привел к перебоям в работе всех трех действующих реакторов на атомной электростанции "Браунс Ферри" в Арканзасе.

Комиссия по ядерному регулированию США сообщает, что  порывами ветра были  полностью оборваны 11 линий электропередачи, что явилось причиной нарушения электроснабжения атомной электростанции. В ведомстве говорится, что на станции были запущены запасные дизельные генераторы, которые и являются в данный момент источником электроэнергии для системы безопасности АЭС.

По материалам rbc.ua