Башнефть» получит первую нефть с месторождений Титова и Требса в 2012 году

02.09.2011 18:30

ОАО «Башнефть» намерена получить первую партию нефти с новых месторождений имени Титова и Требса в Ненецком АО в следующем году, говорится в сообщении пресс-службы администрации округа по итогам переговоров Игоря Федорова, главы НАО, и Александра Корсика, президента «Башнефти», которые прошли в минувший понедельник.

«На встрече Александр Корсик отметил, что компания серьезно нацелена на сотрудничество с Ненецким автономным округом, и ради этого готова оказывать социальную поддержку региону, несмотря на то, что в данный момент компания занимается только геологическими и сейсмическими работами. Первая нефть должна быть получена уже в 2012 году», – говорится в сообщении.

Причем по предварительным расчетам, выполненным несколько ранее, первую нефть на месторождениях имени Титова и Требса планировалось добыть только в 2013 году.

«Башнефть» намерена выйти на максимальный уровень добычи (около 8 миллионов тонн) в 2018-2019 годах.

Месторождения Титова и Требса сегодня считаются одними из самых перспективных на территории Тимано-Печорской провинции, по категории С1 запасы оцениваются в 63.4 и 78.9 миллионов тонн нефти. «Башнефть» выиграла конкурс на разработку данных месторождений, предложив 18.476 миллиардов рублей (при стартовом платеже в 18.171 миллиарда рублей) и в начале текущего года получила лицензию.

По материалам energo-news.ru





Сюжеты по теме

Нефть в современном мире является главным и важнейшим из всех полезных ископаемых, которые сегодня добываются. И это не удивительно! Ведь нефть – это основной компонент горючего для различных транспортных средств, товаров народного потребления, лекарственных препаратов и много другого.
05.02.2017 10:06