Новости за Май 2016 года

В США открыта шахта глубиной 3 километра

В США открыта шахта глубиной 3 километра

Глубина новой четвертой шахты на свинцово-цинковом руднике Lucky Friday, на котором также добывают серебро, по официальным данным составила 2920 м (9587 футов), что  является абсолютным рекордом для США.
31.05.2016 13:47
На медном руднике в Ботсване погибли 4 шахтера

На медном руднике в Ботсване погибли 4 шахтера

Горнодобывающее производство является одним из наиболее опасных среди всех отраслей народного хозяйства. Особенно опасны подземные разработки месторождений последних ископаемых, что в очередной раз показал несчастный случай, произошедший на государственном медном руднике в Ботсване, где в результате аварии погибли четверо шахтеров, еще шестеро получили травмы различной степени тяжести.
31.05.2016 13:43
Ученые рассказали, что надо делать при встрече с инопланетянами

Ученые рассказали, что надо делать при встрече с инопланетянами

Человек, как существо чрезвычайно любопытное, всегда хотел знать, есть ли жизнь на других планетах. Как это часто бывает, чувство любопытства перевешивает здоровый разум, ведь, совсем не факт, что инопланетный разум окажется дружелюбным к землянам, а в случае его более высокого уровня развития, существование земной цивилизации окажется под большим вопросом, ибо противостоять более сильному противнику не окажется возможным.
31.05.2016 13:39
Камчатка является самым сейсмоопасным регионом России

Камчатка является самым сейсмоопасным регионом России

На недавно прошедшем заседании экспертного совета МЧС России академик РАН Сергей Федоров сообщил, что Камчатский край на данный момент является наиболее сейсмически опасным регионом в Российской Федерации. Если быть более точным, то эпицентры землетрясений сосредоточены на Курило-Камчатской гряде, являющейся одним  из самых сейсмоопасных мест на Земле.
31.05.2016 13:35
На комете Чурюмова – Герасименко могла быть жизнь

На комете Чурюмова – Герасименко могла быть жизнь

Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) сообщают, что на комете 67Р/Чурюмова-Герасименко найдены два компонента – фосфор и глицин (простейшая аминокислота, входящая в состав белков и биологических активных соединений), которые присутствуют во многих живых организмах.
31.05.2016 13:30

На торгах Christie’s выставят на продажу бриллиант «Мечта Куллинана»

Современная наука до сих пор не установила точное происхождение человека. По одной из многочисленных гипотез, мы все произошли от обезьяны. Так ли это на самом деле, трудно сказать, но один факт бесспорно подтвержден – человек, как и обезьяна, падок на всякие красивые «безделушки», и готов выкладывают за них немаленькие деньги. Скажем, на сумму в 25 миллионов долларов можно построить не один многоэтажных жилой дом, или проложить десятки километров первоклассных дорог. А можно на эти деньги купить кусок камня, найденного в земле.
30.05.2016 13:24
Цены на железную руду могут снизиться до  $40 за тонну

Цены на железную руду могут снизиться до $40 за тонну

Мировой экономический кризис, разразившийся почти десятилетие назад, продолжает до сих пор изрядно «трепать» экономику многих стран, которая ориентирована на тяжелое машиностроение, химическую промышленность, автомобилестроение, энергетику и проч. «Плохие» времена переживают работники черной металлургии, где наблюдается перепроизводство продукции.
30.05.2016 13:22
На Восточно-Бейском разрезе вступила в строй новая техника

На Восточно-Бейском разрезе вступила в строй новая техника

Временно исполняющий обязанности генерального директора ООО «СУЭК-Хакасия» Владимир Азев сообщает, что на  Восточно-Бейском разрезе введена в строй новая техника, в частности гидравлические экскаваторы большой мощности с объемом ковша 7-15 кубометров, а также 130-тонные самосвалы.
30.05.2016 13:19
На Сахалине в угольную промышленность вложат 45 миллиардов рублей

На Сахалине в угольную промышленность вложат 45 миллиардов рублей

В минувшую среду, 25 мая, руководство Корпорации развития Сахалинской области (КРСО) и Восточной горнорудной компании (ВГК) подписали соглашение, согласно которому, в развитие Солнцевского месторождения, расположенного, в Углегорском районе Сахалинской области, будет вложено 45 миллиардов рублей.
30.05.2016 13:15
Астрономы выяснили, как эволюционируют «звезды-каннибалы»

Астрономы выяснили, как эволюционируют «звезды-каннибалы»

В современном обществе понятие «каннибализм» вызывает резко негативную реакцию, отвращение и неприятие. В то же время, существующие еще в наши дни дикие племена, где каннибализм в порядке вещей, не совсем понимают, почему нельзя есть людей, ведь они же состоят из такого же мяса, как и животные. В какой-то мере они правы, особенно, если учесть, что убийство человека в современном обществе не так почему-то неприемлемо, нежели каннибализм. Именно этот факт больше всего непонятен дикарям, ибо убивать людей, чтобы есть нельзя, а убивать, но не есть – можно.
30.05.2016 13:11
Канада готовит закон по борьбе с коррупцией в добывающем секторе

Канада готовит закон по борьбе с коррупцией в добывающем секторе

Те, кто думает, что коррупция существует только у нас, глубоко ошибаются – «легкие деньги» любят все, что лишний раз подтверждается тем фактом, что на днях канадское правительство опубликовало окончательную версию свода правил, регулирующих прозрачность предприятий добывающего сектора.
27.05.2016 09:01
Хвосты Риддерского ГОКа попали в реку Филипповка

Хвосты Риддерского ГОКа попали в реку Филипповка

Если провести аналогию с известной медицинской поговоркой «одно лечим, другое калечим», можно сказать, что добыча полезных ископаемых осуществляется точно по такому же принципу – на месте разработки открытых месторождений экология полностью уничтожается.
27.05.2016 09:00
Какой была атмосфера Земли в доиндустриальную эпоху

Какой была атмосфера Земли в доиндустриальную эпоху

В издании Nature опубликована статья, авторы которой рассказали о проведенных исследованиях в рамках эксперимента CLOUD (Cosmics Leaving OUtdoor Droplets), проводимого в ЦЕРНе, в результате которых был сделан неожиданный вывод о том, что земная атмосфера в доиндустриальную эпоху была менее прозрачной, чем было принято считать до сих пор.
27.05.2016 08:58
В Дагестане найдено древнее человеческое захоронение

В Дагестане найдено древнее человеческое захоронение

В некоторых случаях археологические находки обнаруживаются совершенно случайно, например, во время проведения строительных работ или в результате природной стихии. Именно так произошло на этой неделе близ дагестанского селения Алмак в Казбековском районе Дагестана, где в результате оползня, вызванного сильным додждем, местным жителям открылся средневековый склеп с останками четырех человек. Предположительный возраст могильника оценивается специалистами в 1200 лет. Найденное захоронение представляет собой внушительное сооружение длиной 3 метра, шириной 1,1 метра и примерно такой же высотой.
27.05.2016 08:56
Solar Impulse 2 совершил посадку в Нью-Йорке

Solar Impulse 2 совершил посадку в Нью-Йорке

Поклонники творчества Жюля Верна, наверняка не раз перечитывали его увлекательный роман «Вокруг света за 80 дней», написанный гениальным писателем в далеком 1872 году. Трудно сказать насколько реально, даже в современных условиях, осуществить, описанное в книге, на практике. Нечто подобное пытается в наши дни сделать пилот Бертран Пикар, путешествующий на самолете на солнечных батареях Solar Impulse 2. На этой неделе уникальный самолет приземлился в Лихай Вэлли американского штата Пенсильвания, вылетев из Дейтона (штат Огайо), и преодолев 800 км за 17 часов.
27.05.2016 08:54
Японцы разрабатывают летающий автомобиль

Японцы разрабатывают летающий автомобиль

Молодые японские инженеры, работающие в районе Микава префектуры Айти, решили создать автомобиль, который был бы безопасен не только при ДТП, но и спасал своего владельца во время землетрясений, которые являются серьезной проблемой в Стране Восходящего Солнца, ведь японские острова расположены в зоне высокой сейсмической активности, и сильные подземные толчки здесь являются едва ли не обыденным явлением.
26.05.2016 11:09
Китайцы купили месторождение ниобия

Китайцы купили месторождение ниобия

За последние пару-тройку лет мировые цены на многие виды сырья существенно снизились. Исключение составляют несколько позиций, одна из которых – добыча ниобия, цена на который в 2015 году колебалась в пределах 40 долларов США за 1 кг (мировой спрос на ниобий оценивается в 90-100 тысяч тонн в год). Основные области применения ниобия: ракетостроение, авиационная и космическая техника, радиотехника, электроника, химическое аппаратостроение, атомная энергетика.
26.05.2016 11:07
В Мексике упала добыча нефти

В Мексике упала добыча нефти

Затянувшийся экономический кризис продолжает крепко «трепать» экономики многих мировых держав, особенно «достается» крупным странам-экспортерам энергоресурсов, которые дают львиную долю бюджета страны.
26.05.2016 11:05
Байкал может исчезнуть

Байкал может исчезнуть

Озеро Байкал является самым крупным резервуаром пресной воды на Земле. Это уникальная экологическая система, аналогов которой в мире нет. К сожалению, в результате хозяйственной деятельности человека этот уникальный уголок природы может в ближайшее время исчезнуть, и, как ни парадоксально, но от российских властей в данной ситуации мало что зависит.
26.05.2016 11:04
Российские ученые будут клонировать мамонта

Российские ученые будут клонировать мамонта

Без сомнения, современная наука научилась творить настоящие «чудеса», о которых ученым не приходилось мечтать сто лет назад. С появлением генной инженерии исследователи получили в свои руки принципиально новые научные методы, с помощью которых можно «вернуть к жизни» давно исчезнувших животных (а, может, и древних людей?).
26.05.2016 11:02
1 2 3 4 5 6 »