Приоритетные задачи разведки углеводородов – оценка и прирост имеющихся запасов

27.01.2011 00:00

Сотрудники нефтегазопоискового управления "Лебапнебитгазгозлег", входящего в  состав Государственной корпорации "Туркменгеология" недавно смогли получить очередное подтверждение, что на месторождении Южный Ёлотен – Осман имеются огромные запасы природного топлива. В ходе проверки пробуренной скважины геологоразведчики получили приток газа в промышленных масштабах. В целом с глубин от 4428 до 4420 метров на поверхность идет струя газа с мощностью около миллиона кубометров в сутки. На карте этого огромного месторождения эта точка стала очередной внесшей коррективы в оценку запасов топлива этого месторождения. Кроме того, геологоразведчики получили подтверждение своему первоначальному предположению о том, что в этом месте имеется единая газоносная залежь, огромная по своим объемам. Теперь по результатам всех выполненных геологоразведочных работ специалисты  «Туркменгеологии» оценивают общие запасы газа в  месторождении в 21 триллион кубометров. Это выводит Туркменистан в четверку стран с самыми большими запасами природного газа.

Главный геолог корпорации "Туркменгеология" Бабамурад Мурадов в своем интервью рассказал о том, как используется накопленный корпорацией опыт и научный потенциал в ходе геологического изучения и разведки залежей полезных ископаемых.

Он сообщил, что поскольку Туркменистан имеет огромные доказанные запасы сырья из углеводородов и не менее большие прогнозируемые ресурсы, основным приоритетом в работе корпорации являются поисковые и разведочные работы по нефтяным и газовым месторождениям.

Все работы по геологоразведке в Туркменистане идут по программе развития нефтегазовой промышленности этой страны. Срок действия программы до 2030 года. В ней предусмотрены работы по двухмерной и трехмерной сейсмической разведке, гравиметрическая разведка и прочие методы исследования, а также глубокие поисковые и разведочные бурения. Все виды проводимых работ в первую очередь направлены на оценку того, насколько нефтегазоносны недра Туркменистана и проведение подготовительных работ для последующего промышленного освоения.

Корпорация "Туркменгеология" имеет в своем распоряжении современную технику, что позволяет использовать для проведения анализа геологической информации самые передовые технологии. Очень большой работ проводится отделением геологоразведочного бурения. В  этом направлении работают четыре  больших буровых подразделения. Причем управление по бурению занимается не только проведением буровых работ, но и последующими испытаниями. В составе геофизической службы корпорации имеется четыре полевые экспедиции, а также обрабатывающий центр, располагающий самым современным оборудованием и специальными интерпретационными комплексами. 

Перед корпорацией "Туркменгеология" стоит задача в самые сжатые сроки провести геологическую разведку месторождения Южный Ёлотен-Осман, а также  нескольких высокоперспективных объектов, сопряженных с этим месторождением. Это в первую очередь Яшлар, Западный Яндаклы, Газанлы, Гаракел.В настоящее вреям там идет бурение скважин для проведения разведки и трехмерная сейсморазведка. Специалисты корпорации связывают перспективы наращивания разведанных залежей газа с имеющимися на этой территории отложениями верхнеюрского периода. По мнению геологов, продуктивный горизонт на указанных объектах имеет толщину от 600 до 700 метров. Причем по мере проведения разведочных работ газоносное поле месторождения развивается, а разрозненные геологические структуры, расположенные в Мургабской впадине объединяются между собой.

На данный момент после выполненного объема поисковых работ геологи могут с уверенностью говорить о том, что на месторождении Южный Ёлотен-Осман доказанные газовые залежи занимают площади более трех с половиной тысяч квадратных километров. Для того, чтобы полностью определить контур залегания газа и определения промышленных запасов "Туркменгеология" планирует провести дополнительные трехмерные сейсмические работы и пробурить несколько разведочных скважин. Но, как отмечалось в начале статьи, уже проведенные работы и разведочное бурение после проведения комплексного анализа полученных данных позволяют говорить об оценочных запасах газа на уровне в двадцать один триллион кубических метров.

При этом не менее активно осваиваются и другие высокоперспективные месторождения. По всей стране постоянно открываются новые газовые и газоконденсатные месторождения. Так в Ахалском велаяте были обнаружены месторождения  Геязлы и Южный Гутлыяк, не отстают и другие велаяты. В пределах некоторых разведуемых месторождений уже получают промышленные притоки газа. Это можно говорить о таких месторождениях как Гараджаовлак, Яшлар, Гарадурун и Багаджа.

Очень большие перспективы в развитии нефтегазовой отрасли Туркменистана связаны с международным сотрудничеством. Геологоразведочные подразделения  в ходе проведения поисковых и разведочных работ сотрудничают на тендерной основе с различными иностранными компаниями. Сейчас с успехом заканчивается контракт с компанией "Чанцин" из Китая. Эта фирма провела буровые работы на двенадцати скважинах с глубиной от пяти до пяти с половиной тысяч метров. Совместно с казахской компанией "Азимут энерджи сервис-с" будт проводиться сейсморазведка в северной части месторождения Южный Ёлотен – Осман. Завершился международный тендер на бурение трех скважин с глубиной более пяти тысяч метро в Юго-западном Туркменистане. В самом ближайшем будущем будет проходить еще один тендер на проведение трехмерной сейсморазведки на площади в пятьсот квадратных километров и двумерной сейсморазведки в акватории Каспийского моря.

Благодаря проведению новых поисковых работ корпорация рассчитывает открыть новые месторождения и решить вопросы с восполнением сырьевой базы Туркменистана.

По материалам turkmenistan.gov.tm





Сюжеты по теме

Осуществлять добычу нефти люди начали практически с момента знакомства с ней. Учеными археологами в результате исследований было установлено, что на берегу Евфрата нефтедобыча проводилась еще в 6-4 тыс. до н.э. Однако, нефтегазовая промышленность зародилась только в середине XIX века, когда люди начали добывать газ и нефть путем бурения нефтегазовых скважин.
12.02.2017 22:37
Нефть в современном мире является главным и важнейшим из всех полезных ископаемых, которые сегодня добываются. И это не удивительно! Ведь нефть – это основной компонент горючего для различных транспортных средств, товаров народного потребления, лекарственных препаратов и много другого.
05.02.2017 10:06