Споры о количестве кислорода в мантии Земли окончены

15.02.2011 00:00

В тот период, как геологи всего мира спорят о том, сколько кислорода в мантии Земли, исследователи из Род-Айлендского университета, разгадали эту загадку.
Итоги рассмотрения застывшей магмы вулкана Агрихан, который расположен в западной зоне Тихого океана, представили, что изверженные породы обладают высокой степенью окисления, потому что в период развития мантии Земли они были подвергнуты влиянию кислорода. Морские донные породы, в течение многих миллионов лет, попадая назад в мантию в субдукционных зонах (место, где тектонические плиты сходятся и пододвигают одну плиту под иную), отправляли туда большую долю кислорода. Итоги изучений представили на собрании Американского геофизического союза в Сан-Франциско.
Кэтрин Келли (доцент кафедры Университета Род-Айленда) сообщила, что кругообращение кислорода нужно для поддержания жизни и на поверхности Земли, и глубоко в мантии. Содержание кислорода в мантии Земли отчасти находится под контролем кислорода с поверхности Земли.
Кэтрин Келли думает, что это открытие является довольно важным для современной науки, потому что кислород мантии оказывает влияние на создание разновидности минералов, влияет на поведение определенных элементов и на то, какие газы выбрасывают вулканы.
Первичные примеры лавы, которые исследователи смогли распознать – наиболее окислены. Глубоко в мантии это окисление отъединяется от субдукционной плиты, попадает в магму вулкана, а потом извергается.
Как считает Келли, некоторые ученые высказали свое сомнение по поводу того,  что доля кислорода в мантии Земли изменялась с периода формирования Земли. Но, если с помощью тектоники плит окисленный элемент попадал в мантию, что показала Келли, это означает, что доля кислорода там выросла.
Что случается на поверхности Земли, скорее всего, оказывает влияние на процессы, которые происходят глубоко в недрах Земли.
Кэтрин Келли изучала в Национальной лаборатории Брукхэйвен маленькие кристаллы хризолита, которые содержат в себе натуральное стекло пор ранней магмы, в котором были обнаружены разжиженные газы из извержений вулканов. 15 лет на рынке, мы точно выполним ремонт стартера МойГенстар . Профессиональное обслуживание в максимально кратные сроки. Келли установила, изучив стекло, состояние окисления железа в материях и обнаружила связь с разжиженными газами, которые отправлялись в субдукционные зоны лавой.
Раньше уже Келли проводила сходное изучение, в процессе которого раскрыла, что элемент из субдукционных зон в основном больше окислен, чем элемент из срединно-океанических хребтов, где расходятся плиты. Исследование было напечатано в журнале Science в 2009 году.
Нелли говорит, что важным является до конца изучить эти процессы, но, к превеликому сожалению, это очень сложно и к этому очень долго необходимо идти, потому что эти процессы происходят в течение длительного периода времени. То, что уже получилось изучить и понять - это лишь один небольшой элемент в большой загадке истории формирования Земли.
По материалам sci-lib.com