Обвал на нефритовом руднике в Мьянме

11.05.2016 11:36
Обвал на нефритовом руднике в Мьянме
Иллюстрация:
http://www.newbur.ru/

Стало известно о трагедии, произошедшей в Мьянме на нефритовом руднике в штате Качин, где в результате оползня под завалами оказались 13 человек.

Качинский рудник является основным производством по добыче нефрита, а на долю штата приходится до 90% мировой добычи нефрита. При этом условия, в которых работают шахтеры, просто ужасны. Им приходится каждый день рисковать своей жизнью, выбирая нефритовые обломки из породы на нестабильных горных склонах. Поэтому несчастные случаи с летальным исходом здесь не редкость. Например, аналогичный обвал в минувшем году унес жизни более 100 горняков-нелегалов.

Но, еще большую опасность представляют постоянные вооруженные конфликты, которые периодически происходят между правительственными войсками и повстанцами Качина, в ходе которых, начиная с 2011 года, унесла жизни тысяч человек.

Для справки: нефрит – это гидрооксисиликат кальция, магния, железа, который обладает разнообразной окраской. Название минерала произошло от греческих слов nephros — почка и lapis — камень. В старину считалось, что этот камень может вылечить от почечных колик.

Физические свойства нефрита: твердость 2,9-3,02; плотность по шкале Мооса – 3,5 (нефрит тверже стекла, но мягче кварца); обладает высокой вязкостью, хорошо полируется, приобретая при этом жирный блеск; цвет колеблется от серого до травяно-зеленого, при этом интенсивность окраски меняется в зависимости от содержания в составе минерала окислов железа (FeO). Часто присутствующие коричневые полоски являются результатом окисления железа по трещинам в камне. Высоко ценится бледная, хорошо просвечивающая разновидность нефрита с жирным блеском.