Нефтяные компании отказываются от лицензий на разработку Арктического шельфа

13.05.2016 11:13
Нефтяные компании отказываются от лицензий на разработку Арктического шельфа
Иллюстрация:
http://izvestia.nikolaev.ua/

На данный момент основными энергоносителями на Земле, которые использует человек, являются природные углеводороды (нефть, газ, уголь), разработку месторождений которых геологи ведут уже более столетия. За это мизерное (по геологическим меркам) время нефте- и газодобывающие компании уже успели изрядно истощить наиболее крупные разведанные залежи углеводородов, и вкладывают большие деньги в поиск новых.

Наиболее «лакомым» куском для нефтедобывающих компаний является Арктике, где, по мнению специалистов, сосредоточено треть всех мировых запасов углеводородов. Однако, «близок локоток, а укусить не получается». Суровые арктические условия делают очень сложными и нерентабельными проведение геологоразведочных и добычных работ. Например, недавно такие нефтяные гиганты, как ConocoPhillips, Statoil и Shell приняли решение об отказе разработки Арктического шельфа, хотя лицензии на проведение работ были получены у американского правительства еще в 2008 году (были выданы разрешения на разведочное бурение шельфовых месторождений, которые занимают площадь более 11000 квадратных километров и расположены в Чукотском море восточнее Аляски).

Окончательное решение на отказ от проведения геологоразведочных работ, которые оценивались в 2,5 миллиарда долларов, компании приняли после длительного ценового обвала на «черное золото», который начался в позапрошлом году. Сложная ситуация в мировой экономики вынуждает многие добывающие компании приостанавливать текущие проекты и пересматривать бюджет разработки новых месторождений. За последний год мировой объем геологоразведочных работ на нефть значительно сократился.





Сюжеты по теме

Дмитрий Медведев 2 августа на официальной конференции сообщил о том, что согласно прогнозам к 2030 году экономический эффект от того, что на шельфе будет производиться добыча газа и нефти превысит 8 триллионов рублей.

07.08.2012 00:04