Причина парникового эффекта найдена

17.05.2016 10:53
Причина парникового эффекта найдена
Иллюстрация:
https://lenta.ru/

То, что на Земле с каждым годом становится все жарче и жарче, наверное, мало у кого вызывает сомнения, поскольку, факты, как говорится, вещь упрямая. А факты говорят о том, что в текущем столетии каждый последующий год становился теплее предыдущего, и 2016 год не станет исключением.

О причинах столь быстрого роста среднегодовых температур ученые спорят до сих пор, выдвигая различные теории. Большинство специалистов склоняются к мнению, что глобальное потепление в первую очередь вызвано парниковым эффектом, который, в свою очередь, связан с антропогенной деятельностью человека, когда в результате сжигания огромных объемов природных углеводородов в атмосферу Земли было выброшено колоссальное количество углекислого газа, который и спровоцировал парниковый эффект. Дело в том, что углекислота поднимается в верхние слои атмосферы, где концентрируется и препятствует испарению лишнего тепла от поверхности планеты в космос.

Недавно в издании Nature Communication была опубликована статья, авторы которой, международная группа ученых под руководством Альфреда Вегенера, раскрыла новые детали древней истории Земли, обнаружив скопление углекислого газа в глубинах Тихого океана.

Следует сказать, что концентрация углекислоты в земной атмосфере подвержена циклическим колебаниям, она, то нарастает, то убывает, что обусловлено естественными природными процессами. Последние 800 000 лет концентрация углекислоты постепенно снижалась с отметки 280 до 180 частей на миллион. При этом надо понимать, что углекислый газ сам по себе никуда не девается, он «изымается» из атмосферы нашей планеты и утилизируется в определенных местах, например в Мировом океане. В результате проведенных исследований, эксперты выяснили, что в глубоководных слоях южной части Тихого океана углекислота содержится в 2−4 километрах от поверхности воды. Проведя реконструкцию динамики, ученые выяснили, что океанические течения транспортируют воды, насыщенные углеродом, с больших глубин на поверхность, приводя к выбросу углекислого газа из океана в атмосферу и усилению парникового эффекта.





Сюжеты по теме