В Красноярском крае на дне карьера обрушилась горная порода

24.05.2016 11:13
В Красноярском крае на дне карьера обрушилась горная порода
Иллюстрация:
http://pronedra.ru

Вчера, 24 мая в карьере рудника «Восточный», который находится в Северо-Енисейском районе Красноярского края, недалеко от посёлка Еруда, произошло обрушение породы. На момент аварии в золотодобывающем карьере находились 150 человек, которые оказались заблокированы пятьюдесятью тысячами кубометрами горной породы. К счастью, диспетчеры вовремя заметили надвигающуюся угрозу в виде увеличивающейся трещины на южной стене карьера, и остановили работы, никто не пострадал.

Согласно предварительным данным, обрушение произошло в результате подмыва стены грунтовыми водами. Обрушение породы также разрушило часть дороги, которая ведёт к месту разработок.
Руководство «Полюс золота» сообщило, что все заблокированные в карьере работники обеспечены питанием, на месте эвакуации работают медики и горноспасатели, которые оперативно разработали схему подъёма людей, идёт постепенный разбор обрушившейся породы.

Напомним, что ранее обрушение породы на разрезе «Черниговец» в Кузбассе привело к гибели троих горняков. Именно обрушения породы наряду с концентрацией метана являются главной угрозой для шахтных работ.