Канада готовит закон по борьбе с коррупцией в добывающем секторе

27.05.2016 09:01
Канада готовит закон по борьбе с коррупцией в добывающем секторе
Иллюстрация:
http://mining-info.ru/

Те, кто думает, что коррупция существует только у нас, глубоко ошибаются – «легкие деньги» любят все, что лишний раз подтверждается тем фактом, что на днях канадское правительство опубликовало окончательную версию свода правил, регулирующих прозрачность предприятий добывающего сектора.

Соответствующий закон был принят еще в июне минувшего года. Согласно разработанному документу под названием Extractive Sector Transparency Measures Act, все горнодобывающие компании, работающие на территории Канады, обязаны предоставлять о себе регуляторам максимально подробную информацию: налоговую, о роялти, всех сборах и правах на собственность от $100 000 и выше. Бухгалтерия компаний должна вести подробную отчетность по всем осуществляемым платежам от канадских нефтегазовых и горнодобывающих компаний, как ведущих локальную деятельность, так и работающих за границей.

При этом следует пояснить, что данный закон действует только к компаниям, отвечающим хотя бы двум из трех основных требований: численность компании должна быть не менее 250 человек; ее активы должны оцениваться более 20 миллионов долларов; годовой доход должен составлять не менее 40 миллионов долларов.

По оценкам властей, новые правила непосредственным образом касаются 2 000 компаний добывающего сектора.