Черные дыры - путь в альтернативную Вселенную

08.06.2016 12:46
Черные  дыры - путь в альтернативную Вселенную Черные  дыры - путь в альтернативную Вселенную
Иллюстрация:
http://lenta.ru

Гений современности, британский ученый-астрофизик Стивен Хокинг совместно со своими коллегами-физиками Эндрю Строминджером из Гарварда и Малкольмом Перри из Кембриджского университета, разработали новую теорию, выдвинув гипотезу о том, что черные дыры являются путем в альтернативный мир. Их труд опубликован в издании Physical Review Letters.

Вдаваться в научные нюансы работы ученых вряд ли имеет смысл, ибо рядовому обывателю понять научные термины, изложенные в статье, скорее всего, не удастся. Если говорить просто и обобщенно, то Хокинг со своими коллегами утверждают, что, вся материя, поглощенная черной дырой, не исчезает бесследно, а как бы переносится в новое измерение.

Если теория Хокинга, получившая одобрение его коллег, верна, то она поможет решить один из главных парадоксов, касающихся черных дыр.

Напомним, что черная дыра образуется в результате эволюции некоторых звезд, когда в результате взрыва формируется вещество с очень большой массой и малыми размерами, создающее такую сильную гравитацию, преодолеть которую не может даже свет.

Впервые свою гипотезу Хокинг озвучил еще в 1975 году, когда предположил, что черные дыры будут постепенно исчезать из-за квантовых эффектов у их горизонта событий, испуская энергию в виде излучения.

Новая теория Хокинга о сохранении информации в черной дыре позволяет оставить незыблемыми некоторые принципы нашей Вселенной. Если было бы возможно уничтожить информацию, то можно было бы предположить, что и прошлого не существует в принципе.





Сюжеты по теме