Северный полюс может исчезнуть в течение года

09.06.2016 12:52
Северный полюс может исчезнуть в течение года
Иллюстрация:
http://svopi.ru/

Нынешний облик Земли не всегда был таким. Это связано с климатическими колебаниями, которые, как «на качелях» меняли окружающую среду от очень жаркой до очень холодной. Плюс к климатическим изменениям, свою значимую «лепту» вносят движения тектонических плит, которые постоянно дрейфуют со скоростью нескольких сантиметров в год.

Земля за свою более, чем 4-миллиардную историю, облекалась и в «снежные одежды», и становилась практически вся зеленой. Не исключено, что в ближайшем обозримом будущем наша планета может сбросить свою северную ледяную шапку. К такому выводу пришел ученый из Кембриджского университета Питер Водхэмс, после проведенных сорока полярных экспедиций.

Согласно статистическим данным, которые собрал Водхэмс, на 1 июня 2016 года площадь Северного полюса сократилась до 11,1 миллионов квадратных километров. Ученый этот факт напрямую связывает с ростом земных температур, в летний период ледяная шапка Северного полюса тает, а в теплую зиму нового снего- и льдообразования не происходит. Все это приводит к росту уровня вод Мирового океана, а, замороженный в течение тысячелетий в ледниках метан, испаряется в атмосферу, усиливая парниковый эффект.

Но, самое страшное, по мнению экспертов, случится, когда уровень Мирового океана поднимется настолько, что соленая морская вода начнет активно смешиваться с пресной, что приведет к масштабным природным катаклизмам.





Сюжеты по теме

Ученые из Оксфордского университета по проблемам изменения окружающей среды бьют тревогу, информируя общественность о том, что в текущем декабре месяце средняя температура в Арктике подскочила на 5 градусов Цельсия, и, если данная тенденция сохранится в ближайшие годы, то, не «за горами» то время, когда на Северном полюсе будет плюсовая температура.
26.12.2016 00:38
Science Alert сообщает о том, что нынешние арктические температуры на 20 градусов превышают средний показатель (вместо «положенных» -25°С, сейчас в Арктике -5°С).
22.11.2016 16:18
Северный полюс тает, идет формирование озера
29.07.2013 11:52

Ученые уверены, что Северный полюс полностью растает через три-четыре года

27.11.2012 20:05