В Болгарии найдено самое древнее ювелирное украшение

29.06.2016 09:38
В Болгарии найдено самое древнее ювелирное украшение
Иллюстрация:
http://klads.org/

Во время археологических раскопок вблизи болгарского местечка Провадия, которые проводят специалисты из Национального археологического института Болгарии, были найдены древние золотые украшения, возраст которых оценивается 4300 годом до н. э. Ученые считают, что это самое древнее ювелирное золотое украшение когда-либо найденное на Земле.

Не смотря на то, что найденный золотой кулон, весом в 2 грамма, пролежал в земле более 6000 лет, прекрасно сохранился. Украшение имеет форму «молота Тора», и, скорее всего, принадлежало богатому человеку, имевшему высокий статус в обществе, так как золото в тот период было очень дорого.

Напомним, что в районе Провадии археологи обнаружили древнее городское поселение, которое относится к Балканским цивилизациям, существовавшим в период с 4700 по 4200 годы до нашей эры. Предположительно жители поселения занимались производством соли, о чем свидетельствуют специальные сооружения.

Полевые работы на месте раскопа продолжаются, и археологи делают все новые открытия, одним из которых стала золотая подвеска.