Найдены фрагменты древнего храма в Новгороде

21.07.2016 10:18
Найдены фрагменты древнего храма в Новгороде
Иллюстрация:
http://depositphotos.com

Новгород является одним из древнейших городов России, и настоящим «Клондайком» для современных археологов, что в очередной раз было подтверждено во время раскопок на Рюриковском городище, где были найдены фрагменты фресок и архитектурных деталей церкви Благовещения, являющейся вторым по древности православным храмом России (старше только Софийский собор, датированный серединой 11 века).

Для справки: церковь Благовещения была построена из камня на берегу реки Волхов в 1103 году по указу Мстислава Великого, став для него княжеской резиденцией. Церковь просуществовала более двух столетий, после чего была перестроена в 1343 году. В свою очередь второй храм также пережил несколько перестроений, но дошел до наших дней, сильно пострадав во время войны 1941-45 гг. В данный момент проводится реставрация памятника.

В данный момент археологам удалось открыть часть лестничной башни древнего храма, раскопав 3 из четырех подкупольных столбов, которые поддерживали центральный купол. Ученые надеются, что в ходе работ будут полностью восстановлены формы конструкции церкви Благовещения, возможно, некоторые украшения храма, а также примыкающую к храму площадку Городища.





Сюжеты по теме

Торговый центр в подземном комплексе Нижнего Новгорода оказался в ситуации, когда ему грозит подтопление грунтовыми водами.

03.12.2012 21:43

Глава «Росгеологии» осматривает объекты, которые должны войти в его структуру

10.09.2011 20:02