Испания планирует ввести налог на добычу углеводородов

10.08.2016 10:57
Испания планирует ввести налог на добычу углеводородов
Иллюстрация:
http://www.catalogmineralov.ru/

Исторически так сложилось, что разные страны имеют различные энергетические возможности – недра таких государств, как, например, Россия, США, Саудовская Аравия богаты на углеводороды, позволяя этим государствам не только в полной мере обеспечивать энергоносителями свои потребности, но и хорошо зарабатывать на экспорте нефти, газа, угля. Страны, которым в этом плане повезло меньше, вынуждены эти самые энергоносители покупать.

Одной из таких стран является Испания, в которой много солнца и тепла, но мало углеводородов. Например, два года назад практически вся потребленная в Испании нефть пришлась на импорт. Дабы изменить ситуацию к лучшему, испанское правительство решило кардинальным образом пересмотреть отечественное налоговое законодательство, планируя в ближайшем времени ввести налог на добычу нефти, газа и нефтяного конденсата, стимулируя тем самым разработку местных месторождений углеводородов.

Ожидается, что налоговая ставка будет колебаться от 1 до 8%, в зависимости от объемов нефтедобычи – минимальная налоговая ставка будет относиться к компаниям, занимающихся добычей небольших объемов углеводородов на шельфе страны. Максимальная налоговая ставка будет применяться по отношению к крупным сухопутным месторождениям.

Напомним, что в пределах испанского шельфа расположено три нефтегазоносных бассейна: Алжиро-Прованский бассейн (7 нефтяных и 2 газовых месторождения); Андалусский нефтегазоносный бассейн (месторождение природного газа Кадис с запасами в 7 млрд. кубометров газа).





Сюжеты по теме