В Кузбассе в этом году добыто 108 млн. тонн угля

11.08.2016 08:17
В Кузбассе в этом году добыто 108 млн. тонн угля
Иллюстрация:
http://art-mining.ru/

Угольная отрасль переживает непростые времена. С одной стороны, каменный уголь является одним из самых «грязных» энергоносителей, сильно загрязняя окружающую среду при сгорании, с другой стороны – каменный уголь один из самых удобных видов топлива, который относительно легко добывать, транспортировать и сжигать. Кроме этого, некоторые сорта угля нашли широкое применение в металлургической промышленности, например, коксующийся уголь.

В свете последних мировых тенденций, ведущие мировые державы, такие, например, как Великобритания, взяли курс на полный отказ от использования угля, как энергоносителя. В стране закрываются шахты, и будут ликвидироваться ТЭЦ.

Тем не менее, уголь продолжает оставаться на ведущих ролях энергетической отрасли в таких крупных странах, как Россия, Китай, Индия. Сухие цифры статистики свидетельствуют о том, что шахтеры Кемеровской области в текущем году добыли уже 108 млн. тонн угля, что на 8% превышает прошлогодний показатель за аналогичный период.

На данный момент на угольных складах Кузбасса находится 9,2 млн. тонн угля. Прирост в отрасли показали предприятия «СУЭК-Кузбасс», «Разрез Кийзасский» «Распадская угольная компания», «Кузбассразрезуголь».





Сюжеты по теме

Состояние шахт в Кузбассе вызывает серьезные опасения

20.07.2012 19:40