NASA планирует доставить астероид на лунную орбиту

22.08.2016 14:47
NASA планирует доставить астероид на лунную орбиту
Иллюстрация:
http://www.techcult.ru/

На дворе 21 век. Жестокий мировой экономический кризис, разразившийся еще в 2008 году продолжает крепко «трепать» экономики ведущих мировых держав. За последние пару-тройку лет мировые цены на энергоносители резко упали, например, нефть подешевела почти в 3 раза – со $120 до $45-50 за баррель. Однако, в борьбе за рынок, ведущие нефтедобывающие компании не собираются снижать объемы нефтедобычи.

Многие эксперты прогнозируют, что на начало текущего столетия человечество уже израсходовало более половины всех углеводородов, которые можно извлечь из земных недр. При существующих темпах добычи запасы угля, нефти и газа подойдут к концу в следующем столетии. По этой причине уже сейчас руководители многих стран требуют от ведущих специалистов разработки плана перехода на альтернативные энергоносители.

На данный момент главной альтернативой традиционным углеводородам является атомная энергетика, которая на порядок более чиста в экологическом плане. Однако, у АЭС есть один существенный недостаток – это высокая опасность радиоактивного заражения больших территорий в случае нештатной ситуации, как это было на ЧАЭС в 1986 году и на «Фукусима-1» в 2011. По этой причине ряд европейских держав на законодательном уровне запретили эксплуатацию атомных энергоблоков на своей территории.

Еще одним достаточно перспективным вариантом решения энергетической проблемы в будущем является строительство солнечных и ветровых электростанций. Солнечной и ветровой энергией Земля будет обеспечена до «конца дней своих», но и здесь имеются свои достаточно существенные недостатки.

Бурное развитие космической отрасли дало ученым еще одну возможность решения проблемы обеспечения энергоносителями – это космическая геология. Вокруг нашей планеты на огромной скорости мчатся миллионы астероидов, богатых многими полезными ископаемыми. Все, что остается нам – это научиться ловить такие космические тела, и доставлять их на будущие космические фабрики.

Скорее всего, многие рядовые обыватели скажут, что это дело далекого будущего, может быть их внуки будут поступать на факультет «космическая геология». Однако, руководство НАСА так не считает, и планирует на 2021 год начало миссии по захвату и перемещению астероида на орбиту Луны, что станет важным этапом в подготовке пилотируемой экспедиции на Марс.

Американские инженеры планируют провести апробацию целого ряда новейших технологий, как то – работа солнечно-энергетической силовой установки, возможность проводить автономные операции по доступу к астероиду и даже приземление на один из них.

Выбор конкретного астероида будет произведен в 2020 году. Скорее всего, это будет один из объектов, которые сближаются с Землей, подобно астероиду 2008 EV, богатому летучими веществами, водой и органическими соединениями.

Ориентировочная «цена вопроса» составляет около 1,4 млрд. долларов. Финансирование миссии будет производиться за счет государственных, частных и иностранных инвесторов.





Сюжеты по теме

Росгеология может принять участие в геологоразведке в Африке
23.07.2013 20:43

Особенности развития этой отрасли можно проследить, если рассмотреть то интервью, которое дал Анатолий Речкин.

10.11.2012 20:18