Вулканические острова в будущем станут алмазными

12.09.2016 12:10
Вулканические острова в будущем станут алмазными
Иллюстрация:
http://therussiantimes.com/

Ученые пришли к выводу, что некоторые острова вулканического происхождения, например, цепи Гавайских и Галапагосских островов, в будущем могут быть очень богаты на алмазные россыпи.

К такому выводу исследователи пришли, исследовав минералы океанической коры, в частности, оливин, который кристаллизуется из магмы и имеет высокое соотношение кальция к алюминию. Согласно научной теории, углерод превращается в алмазы под действием температуры и давления в магме. Как вывод — алмазы и лава происходят из того же самого материала.

По мнению ученых, минералы океанической коры, состоящие из вулканического базальта, погружаются постепенно на глубину 3000 км, к границе мантии планеты с ядром, после чего начинают подниматься на поверхность, но уже в виде алмазов, которые могут быть найдены у оснований материков, с начала своего обратного пути на поверхность, однако их придется подождать еще около миллиарда лет.





Сюжеты по теме

Остров представляет собой участок застывшей вулканической пемзы в Тихом океане, площадь которой составляет 26 тысяч километров

16.08.2012 20:54