Скоро роботы заменят людей в угольных шахтах

20.09.2016 10:49
Скоро роботы заменят людей в угольных шахтах
Иллюстрация:
http://news.am/

Ни для кого не секрет, что труд шахтера, добывающего уголь под землей, является одним из самых тяжелых в современной промышленности. Тем скептикам, которые не согласны с этим утверждением, можно попробовать спуститься в забой и посмотреть в каких условиях работают шахтеры. 

К счастью, уровень развития современной науки и техники позволяет заменять на наиболее трудных и опасных добычных участках труд человека машинными механизмами. По мнению заведующего Института энергетических исследований РАН Сергея Филиппова, уже к 2030 году роботизированная добыча угля может полностью исключить участие человека, решив сразу три важных задачи: снижение себестоимости конечного продукта, уменьшение количества производственного травматизма, освоения труднодоступных угольных пластов. Внедрение роботизированных комплексов в угольной промышленности позволит существенно повысить эффективность труда. 

Таким образом, через 15 лет можно будет говорить о массовой замене шахтеров на роботизированную технику, а человек на таких объектах будет необходим больше для контроля над роботами.





Сюжеты по теме

Агентство Reuters, ссылаясь на государственные СМИ КНР, сообщили о масштабной аварии на одной из шахт, которая стала причиной гибели 13 шахтеров, еще 20 на данный момент считаются пропавшими без вести.
08.11.2016 09:25

Между взрывами и фазами Луны имеется прямая связь

02.07.2011 19:40