Наскальные рисунки кроманьонцев помогли доказать существование «бизона Хиггса»

20.10.2016 11:06
Наскальные рисунки кроманьонцев помогли доказать существование «бизона Хиггса»
Иллюстрация:
http://pixabay.com

Международная группа ученых, в которую входили и российские специалисты, внимательно изучив наскальные рисунки, сделанные кроманьонцами и древние кости животных, пришли к выводу, что существование «бизона Хиггса» не является мифом, такие животные в древности действительно существовали – это были гибриды двух видов древних бизонов — тех, что стали предками бизонов современных, и тех, кто впоследствии эволюционировал в домашних коров.

Результаты научных исследований опубликованы в издании Nature Communications.

Люди, интересующиеся наукой, скорее всего, заметили аналогию между «бизоном Хиггса» и «бозоном Хиггса» - элементарной частицей, существование которой было теоретически обосновано еще в 1964 году, но реальные доказательства ученые получили совсем недавно, в 2012 году, во время проведения экспериментов на Большом адронном коллайдере. Ученые Франсуа Энглер и Питер Хиггс, предсказавшие существование частицы, были в 2013 году удостоены Нобелевской премии.

Конечно же, бизоны никакого отношения к квантовой физике не имеют, но с научной точки зрения представляют не меньший интерес, поскольку появление полноценных новых видов в результате гибридизации является очень редким явлением, в особенности среди млекопитающих.

Нюанс заключается в том, что гибриды, как правило, не могут иметь потомства, а когда это удается, спустя много поколений их потомство «растворяется» в одном из родительских видов.





Сюжеты по теме

Археологи сообщают, что ими найдены ранее неизвестные наскальные рисунки в древнем городе инков Мачу-Пикчу, на которых изображен человек и животное, относящееся к семейству верблюдовых – типичная сцена для той эпохи.
06.07.2016 12:44