20 марта жители Земли смогут увидеть солнечное затемнение

11.03.2015 10:27
20 марта жители Земли смогут увидеть солнечное затемнение

На следующей неделе, в пятницу 20 марта жители Земли смогут увидеть уникальное природное явление – Солнечное затмение, которое станет самым крупным за последние 16 лет, с августа 1999 года – длительность полной фазы затмения составит более  двух часов, за ним смогут наблюдать жители Фарерских островов и архипелага Шпицберген. Частные фазы затмения будут видны в Европе и на части России. В Москве затмение можно будет наблюдать в 12:12.

Надо сказать, что солнечные затмения происходят достаточно часто – 2-5 раз за год, причем это случается исключительно в новолуние, когда Луна частично или полностью закрывает собой Солнце. А вот полное солнечное затмение происходит гораздо реже.





Сюжеты по теме

Сегодня 1 сентября, День знаний, начинается новый учебный год. В этом году природа решила преподнести свой оригинальный «подарок» в виде редкого астрономического явления – кольцеобразного солнечного затмения, которое наблюдается в момент, когда Луна "закрывает" Солнце не полностью, оставляя светящееся кольцо вокруг.
01.09.2016 11:58