Исполнилось 70 лет с момента первой космической фотосъемки Земли

26.10.2016 11:41
Исполнилось 70 лет с момента первой космической фотосъемки Земли
Иллюстрация:
http://www.vladtime.ru/

В наши дни космическими снимками уже никого не удивить, а ведь с момента первой фотографии, сделанной из космоса, прошло всего 70 лет.

Так уж сложилось, что Адольф Гитлер не видел особых перспектив в развитии баллистических ракет, поэтому, не проводил достаточного финансирования этой отрасли, что не позволило немецким ученым поставить на поток смертоносное оружие, которое могло бы в корне изменить ход второй мировой войны в пользу нацистской Германии.

Американцы, как народ более прозорливый, вовремя «смекнули» открывающиеся перспективы использования космического оружия, и забрали для проведения собственных экспериментов уже готовые «Фау-2», всю документацию и наработки гитлеровских ученых в этой области, но, что еще более важно, на сторону американцев перешел главный конструктор баллистических ракет Вернер фон Браун.

Первое космическое «селфи» нашей планеты было сделано 24 октября 1946 года. Фотокамера была установлена на борту немецкой ракеты «Фау-2», которая была запущена американцами с полигона, который был расположен в Уайт Сандс Мессил, штат Нью-Мексико. Снимок был сделан  с высоты 105 км. До этого, самая большая высота, с которой проводились снимки земной поверхности в 1935 году, при помощи комплекса Explorer II, воздушного шара специфической конструкции, составляла 22 000 метров.