Дефицит воды может спровоцировать третью мировую войну

31.10.2016 00:01
Дефицит воды может спровоцировать третью мировую войну
Иллюстрация:
REUTERS/ Akhtar Soomro

Очень может быть, что земная цивилизация будет уничтожена руками человека в результате масштабного ядерного конфликта.

На данный момент ведущими мировыми державами создано и накоплено достаточное количество смертоносного оружия, чтобы превратить в безжизненную пепельную пустыню весь земной шар. В очередной мировой войне не будет победителей. К сожалению, с каждым годом вероятность такого печального развития событий становится все выше и выше. При этом некоторые специалисты обращают внимание, что ядерный конфликт может начаться не на политических разногласиях между такими крупнейшими державами, как США, Китай или Россия, но как средство борьбы за средства существования, например, из-за дефицита питьевой воды между Индией и Пакистаном. Ученые из университета ООН обращают внимание на нарастающие проблемы вокруг доступа к питьевой воде на полуострове Индостан и конфликтов вокруг акватории реки Инд.

Примерно месяц назад Индия заявила о выходе из участия в работе в постоянной двусторонней комиссии по реке Инд, которая управляла водными отношениями между Индией и Пакистаном с 1960 года, когда эти страны подписали договор о водах Инда. Согласно этому договору, Индия получала доступ к водам трех восточных притоков Инда, а Пакистан – водами двух его западных притоков и собственно самого Инда.

В сентябре месяце текущего года официальный Дели решил пересмотреть данное соглашение, что пакистанцы расценили, как враждебное действие, заявив, что подобный шаг индийского правительства будет расценен как "акт объявления войны". Исламабад опасается, что индийские власти лишат его доступа к воде, перекрыв притоки Инда, протекающие на территории Индии.

Если подобный сценарий будет действительно воплощен в жизнь, то Пакистану ничего не остается, как начать войну со своим соседом, ибо дефицит питьевой воды в Индостане является очень серьезной проблемой, которая отчасти возникла в результате процессов глобального потепления, что уменьшило объемы стоков притока Инда.





Сюжеты по теме

Мехико может быть обеспечен питьевой водой на долгие годы

03.02.2013 12:35

Засуха привела к падению уровня воды в американских Великих озерах

11.12.2012 08:30