Ученые описали сценарий падения астероида в океан

16.12.2016 00:00
Ученые описали сценарий падения астероида в океан
Иллюстрация:
http://informing.ru/

Одной из реальных угроз для земной цивилизации является падение крупного космического тела.

К сожалению, уровень развития современной науки не позволяет человеку предотвратить потенциальную угрозу падения крупного астероида. Все, что может человек на сегодняшний день – это отследить и заблаговременно предупредить надвигающуюся опасность, если таковая появится. К счастью, падение крупных небесных тел на Землю в наше время случается очень и очень редко, и в ближайшем обозримом будущем, как уверяют ученые, такая опасность крайне мала.

Однако, ученые, как люди дотошные и скрупулезные, все же решили проверить, чем грозит землянам падение небесного тела размером более 1 км в поперечнике. Группа ученых, возглавляемая геофизиком Галеном Гислером, во время  встречи Американского геофизического союза, смоделировали такую  ситуацию, построив на суперкомпьютере  модель падения астероида на Землю. Ученые предположили, что небесное тело, скорее всего, упадет в воды Мирового океана, поскольку он занимает примерно две трети площади земного шара. В таком случае, океан выступит в качестве амортизационной подушки, смягчив силу удара от падения небесного тела. При этом, как утверждают ученые, особой опасности от высоких волн, вызванных падением астероида, нет, поскольку, расходящиеся от центра падения тела круговые волны практически не опасны, ведь они быстро теряют энергию в отличие от «прямых» волн, появляющихся при подводных землетрясениях.

По этой причине, круговые волны от падения астероида практически не принесет вреда, если удар придется на пустынные области океана. Гораздо опаснее испарение колоссальных объемов воды, которое произойдет одномоментно после падения раскаленного небесного тела. Согласно данным расчетов, 250-метровое небесное тело способно испарить около 250 миллионов тонн воды, которая потом прольется дождями или снегом на Землю. Некоторая часть воды поднимется в стратосферу, создав парниковый эффект, который может кардинально изменить климат Земли.

Для сравнения, астероид, который завершил эпоху динозавров, был в диаметре примерно 10 км.





Сюжеты по теме