31 декабря 2016 года продлится на 1 секунду дольше

30.12.2016 00:00
31 декабря 2016 года продлится на 1 секунду дольше
Иллюстрация:
http://actualnews.org/

Наверняка, многие знают, что уходящий 2016 год был високосным, но, скорее всего, мало кто знает, что вдобавок к этому, он будет еще и на 1 секунду длиннее обычного календарного года.

Ученые извещают о том, что 1 високосная секунда будет добавлена в самом конце уходящего года – к последней минуте, которая продлится 61 секунду, поэтому, 2017 год наступит в 11:59:60.

Данный факт связан с процессами замедления вращения нашей планеты вокруг своей оси, поэтому, чтобы показания часов оставались синхронизированными с длиной светового дня на Земле, ученые «искусственно» добавили 1 секунду.

Так называемое, координированное время (UTC), являющееся самым точным временем на Земле, с 1967 года определяется атомными часами. За синхронизацию координированного времени отвечают специалисты  из Международной службы вращения Земли, которая находится в Парижской обсерватории.

Напомним, что в последний раз подобная процедура проводилась в июне месяце 2015 года. Следует сказать, что процесс добавления «лишнего» времени ученые осуществляют либо в конце года, либо в его середине, что связано с особой технологией, не позволяющий производить добавление лишней секунды в другое время.

По мнению ученых, свое начальное вращение вокруг оси планеты получают в процессе их формирования, когда планета формируется из космического материала, который движется на больших скоростях, и по мере «слипания», раскручивает формирующееся небесное тело.





Сюжеты по теме

Рядовой обыватель, интересующийся астрономией, скорее всего, знает, что последняя минута ушедшего 2016 года длилась на 1 секунду больше. В 2015 году последние сутки июля месяца также длились на 1 секунду длиннее обычного.
31.01.2017 00:47
Для тех, кто не в курсе, сообщим, что в научной среде существует понятие «атомного» и астрономического времени. Если первое неизменно, и является, собственно, временем в том понимании, в котором принято считать многими людьми, то астрономическое время напрямую связано с вращением и движением Земли, которое не является равномерным – обороты нашей планеты занимают разное количество времени (речь идет о долях секунды). По этой причине со временем накапливается разница между астрономическим и универсальным временем.
08.07.2016 11:54