Ученые предрекают сильное землетрясение в Сантьяго

04.05.2017 00:00
Ученые предрекают сильное землетрясение в Сантьяго
Иллюстрация:
© AFP 2017 / Martin Bernetti

В издании Earth and Planetary Science Letters на днях был опубликован неутешительный прогноз ученых-сейсмологов, которые предупреждают о надвигающемся мощном землетрясении в чилийской столице.

В общем, ничего удивительно в этом нет, поскольку Сантьяго географически расположен  вблизи самого длинного горного массива Земли – Кордильер, возраст которых по геологическим меркам не такой уж и большой (горообразование началось в юрском периоде – в конце мела). Специалисты, к сожалению, до сих пор точно не знают о количестве тектонических плит, участвующих в процессах горообразования, и характере их взаимодействия.

Как бы там ни было, но многие жители Южной Америки периодически ощущают на своей «шкуре», как растут горы, поскольку эти процессы сопровождаются многочисленными подземными толчками различной силы. Самое мощное землетрясение магнитудой 9,5, известное современной науке, произошло в 1960 году всего в 570 км от Сантьяго. Некоторые ученые не исключают, что в относительно близком будущем произойдет еще более сильный толчок, последствия которого предсказать невозможно. С большой долей вероятности природная катастрофа может произойти в окрестностях Сантьяго.

К такому выводу эксперты пришли на основании изученных статистических данных, которые свидетельствуют о том, что мощные землетрясения в центральной части Чили происходят с периодичностью 60-80 лет. Учитывая тот факт, что в этом регионе мощных подземных толчков не случалось уже более полусотни лет (при этом умеренные землетрясения силой 6-7 баллов случаются практически каждый месяц), существует высокая вероятность того, что накопившееся за это время колоссальное напряжение может быть скоро сброшено подземным толчком более 8 баллов. Наиболее вероятно, что эпицентр этого подземного толчка будет располагаться в Вальпараисо, в 100 километрах от чилийской столицы.





Сюжеты по теме