Жара увеличит смертность на Земле в 50 раз

09.08.2017 00:00
Жара увеличит смертность на Земле в 50 раз
Иллюстрация:
http://www.vladtime.ru/

На страницах международного научного издания The Earth Communications опубликована статья, авторы которой предупреждают, что в результате процессов глобального потепления, на Земле могут установиться к концу текущего столетия такие высокие температуры, которые станут причиной гибели порядка 150 тыс. человек ежегодно (на данный момент эта цифра колеблется в пределах 3000).

Многие европейцы на своей «шкуре» ощутили этим летом все «прелести» аномально жаркой погоды, которая во многих регионах привела к масштабным лесным пожарам на площадях  в десятки тысяч гектаров. В то же время, некоторые страны, наоборот, страдали от проливных ливней, которые стали причиной многочисленных оползней.

Многие специалисты подобные участившиеся погодные аномалии напрямую связывают с процессами глобального потепления. По мнению ученых, если земная  температура повысится хотя бы на пару градусов мир охватит настоящий хаос – такие природные катаклизмы, как ураганы, пожары, наводнения станут практически обыденным явлением, заставив миллионы людей мигрировать в поисках новых мест обитания.

Между тем, далеко не все из властьпредержащих разделяют мнение специалистов-климатологов, например, новый президент США Дональд Трамп инициировал выход своей страны из климатического соглашения по ограничению кол-ва выбросов парниковых газов в земную атмосферу.