На Бали ожидают извержение вулкана Агунг

27.09.2017 00:00
На Бали ожидают извержение вулкана Агунг
Иллюстрация:
Reuters

Информационное агентство Associated Press сообщает о массовой эвакуации жителей острова Бали, проживающих в 12-ти километровой зоне от вулкана Агунг, по причине высокого риска его извержения в ближайшее время.

По состоянию на вторник, 26 сентября, из опасной зоны уже эвакуировано более 57000 человек, людям бесплатно раздают матрасы, одеяла, маски, защищающие от вулканических газов и пепла.

Такие меры предосторожности связаны с возросшей вулканической активностью Агунг, сейсмологи предполагают, что магма очень близко подошла к поверхности и вот-вот должна прорваться наружу – только за понедельник, 25 сентября, учеными было зафиксировано 560 подземных толчков, подтверждающих надвигающееся вулканическое извержение.

В последний раз Агунга извергался в 1963-64 гг., , тогда его жертвами стало более тысячи человек.

Для справки: индонезийский остров Бали (площадь 5633 кв. км) принадлежит к группе Малых Зондских островов, расположенных в Малайском архипелаге, с юга остров омывается Индийским океаном, с севера – морем Бали, которое принадлежит к Тихому океану, максимальная высота над уровнем моря 3142 м.





Сюжеты по теме

30 ноября мощный тропический шторм обрушился на южную и центральную части Шри-Ланки. Уже известно о четырех погибших, еще 23 человека считаются пропавшими без вести.
01.12.2017 11:10