В Антарктиде спутники зафиксировали разрушение мега-айсберга

04.10.2017 00:05
В Антарктиде спутники зафиксировали разрушение мега-айсберга
Иллюстрация:
© NASA Earth Observatory/ USGS/ Landsat 8

Сотрудники NASA Earth Observatory информируют о получении новых данных из космоса, согласно которым, гигантский айсберг, отколовшийся от ледника Ларсена летом этого года, начал раскалываться на более мелкие части.

Нюанс заключается в том, что в момент рождения мега-айсберга размером с Эстонию над Антарктикой царила полярная ночь, поэтому, все наблюдения ученые могли вести лишь  с помощью радаров и инфракрасного оборудования. Первые «настоящие» фотографии отколовшегося айсберга исследователи получили только в сентябре месяце. Несколько недель наблюдений за отколовшейся ледяной глыбой показали, что в результате «топтания» на месте (когда айсберг двигался туда-сюда) айсберг А-68 начал колоться на две неравные части: более крупный фрагмент А-68А по площади примерно в 100 раз больше своего «меньшего собрата» А-68В.

По мнению ученых, в ближайшее время течение и ветер постепенно отдалят мега-айсберг от берегов Антартики, постепенно раскалывая его на более мелкие части, которые будут представлять серьезную опасность для судоходства в Южном полушарии нашей планеты.

Антарктический ледник Ларсена, расположенный в восточной части побережья полуострова Антарктический, на данный момент является наиболее уязвимым крупным ледовым массивом, который начал разрушаться еще в 1995 году.