В Северной Осетии разведано крупное месторождение золота

11.12.2017 00:00
В Северной Осетии разведано крупное месторождение золота
Иллюстрация:
http://alaniatv.ru/

Так уж исторически сложилось, что золото является не только одним из металлов, используемых широко в ювелирной промышленности, но также и международным валютным платежным средством, поэтому, открытие крупного месторождения золота является событием далеко не ординарным в жизни любой страны.

На днях начальник департамента по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу Российской Федерации Станислав Вертий сообщил о двух недавно разведанных достаточно крупных золотоносных месторождениях на территории Северной Осетии и Кабардиено-Балкарии. Согласно предварительной оценке специалистов, можно говорить о прогнозных ресурсах золота в 150 тонн.

Геологоразведочные работы в западной части Джунгарской площади, которая находится в Кабардино-Балкарии, были начаты в третьем квартале текущего года. Геологи рассчитывают обнаружить золотоносные руды в горных породах Передового хребта, в которых должно содержаться 100 тонн золота категории Р1 и Р2.

Параллельно идут поисковые работы в пределах Афсандур-Ламардонского рудного поля в Северной Осетии, здесь запасы золота поменьше – 20 тонн категории Р1 и 30 тонн категории Р2.