Найдена акула - ровесница Шекспира

14.12.2017 11:42
Найдена акула - ровесница Шекспира
Иллюстрация:
otlibrary.com

Так уж устроен наш мир, что все в нем имеет свое начало и свой конец. Некоторые живые организмы живут всего несколько часов, а некоторые – тысячи лет. Что касается высокоорганизованной жизни, то рекордсменами здесь можно назвать некоторые виды деревьев, способные жить более тысячи лет. Представители фауны таким долгожительством похвастаться не могут. Между тем, недавно датские ученые выловили гренландскую акулу, возраст которой оценили в 512 лет (радиоуглеродный анализ хрусталика глаза акулы достаточно точно определил возраст хищницы, поэтому, в этом плане ученые вряд ли существенно ошиблись). Таким образом, обнаруженный экземпляр акулы является ровесником Ивана Грозного и Вильяма Шекспира.

До этого времени самым старым позвоночным живым существом на Земле считалась акула возрастом 392 года.

Гренландские акулы являются одними из самых удивительных существ Мирового океана – это самая холодлюбивая акула, проживающая в холодных водах Северного Ледовитого океана и Северной Атлантики. Данная разновидность акул растет очень медленно, примерно 1 см в год, а половой зрелости достигает аж в 156 лет. Выловленная самка была длиной 5,5 м, что подтверждает ее преклонный возраст.

Несмотря на то, что плоть гренландских акул токсична, они считаются деликатесом в Исландии, благодаря содержащемуся в их теле веществу, вызывающему чувство опьянения.