Глобальное потепление станет причиной массовых миграций населения

25.12.2017 11:41
Глобальное потепление станет причиной массовых миграций населения
Иллюстрация:
РИА Новости

В издании Science опубликована статья, авторы которой предсказывают массовую миграцию населения в Европу по причине ухудшения климатических условий на Земле.

Ученые провели анализ климатических изменений, произошедших в Европе во времена античности и средневековье, и выяснили, что причиной упадка Византийской империи (7-8 век) стали климатические изменения того времени. Также цивилизация индейцев майя была разрушена по той же причине – резкого изменения окружающих условий проживания, к которым в короткое время не смогли адаптироваться люди.

В ходе исследований специалисты провели анализ количества заявлений от мигрантов в период 2000-2014 гг. , сопоставив их с графиком изменения глобальных земных температур. Выяснилось, что в те периоды, когда средние температуры превышали отметку в 20 градусов Цельсия, кол-во мигрантов резко увеличивалось. Исходя из данного факта, ученые сделали вывод, что увеличение в будущем среднегодовой температуры на нашей планете на 1,8°С вызовет увеличение числа мигрантов на 30%, если же температуры вырастут более, чем на 2,6°С, мигрантов будет в 3 раза больше.

Представитель Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии Хуан-Карлос Сискар считает, что данное исследование окажется крайне полезным для политиков, ответственных за будущее человечества – они, не откладывая дела в «долгий ящик», должны уже сейчас сфокусироваться на поиске неотложных эффективных мер по оказанию помощи развивающимся странам в адаптации их сельскохозяйственной промышленности к климатическим изменениям.