Потенциально опасная шестерка вулканов, извержение которых может произойти в 2018 году

03.01.2018 10:58
Потенциально опасная шестерка вулканов, извержение которых может произойти в 2018 году
Иллюстрация:
PressFoto / @VULKANETTE

Издание The Daily Mail опубликовало прогноз ученых-вулканологов на текущий 2018 год, согласно которому были названы шесть вулканов, которые с высокой долей вероятности могут возобновить свою вулканическую деятельность в ближайшее время. К «жарким денькам» следует готовиться жителям Индонезии, Японии, Мексике, Эфиопии, Филиппин.

Еще в минувшем году «проснулся» конус Симмоэ вулкана Кирисима-яма в Японии, активность которого может усилиться в 2018 году.

На «подходе» один из самых опасных индонезийских вулканов Мерапи, склоны которого густонаселенны, поэтому, внезапное извержение может привести к многочисленным жертвам среди местного населения.

Летом минувшего года напомнил о себе ледниковый исландский вулкан Эрайвайекюдль, который извергался всего лишь два раза за всю историю существования. В ноябре 2017 года вулканологи наблюдали признаки того, что вулкан накапливает тепло, что привело к таянию льда под поверхностью.  Не исключено, что в 2018 году произойдет третье извержение Эрайвайекюдля.

Куда же без легендарного мексиканского исполина вулкана Попокатепетль, который проснулся и успел выбросить пепел несколько раз. В текущем году может произойти «полноценное» извержение вулкана со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В Чили вулкан Вильяррика дает о себе знать уже на протяжении двух лет – это один из немногих вулканов во всем мире с активным озером лавы.

Шестерку наиболее опасных вулканов замыкает гавайский вулкан Килауэа находящийся в активной фазе на протяжении последних 35 лет. Ученые прогнозируют, что в 2018 году его вулканическая активность может усилиться.

Однако, наибольшую опасность представляют так называемые супервулканы типа Йеллоустоунской кальдеры. Проанализировав среднюю частоту извержения супервулканов, британские специалисты пришли к выводу, что их извержения случались в истории чаще, чем предполагалось ранее, поэтому, очередной вулканический апокалипсис можно ожидать в любой момент.