В США и Канаде лютует зима

08.01.2018 00:27
В США и Канаде лютует зима
Иллюстрация:
GETTY IMAGES

Минули новогодние и рождественские праздники, а многие россияне так и не увидели снега, которым в настоящее время просто завалено восточное побережье США и соседняя Канада – как тут не вспомнить знаменитую народную поговорку «где пусто, а где густо».

Национальная геологическая служба США информирует о том, что в минувшие выходные столбик термометра в некоторых районах США и Канады опускался до отметки в минус 30 градусов по Цельсию. Так называемый «циклон-бомба», сформировавшийся в районе Карибского моря, плотно накрыл американские штаты Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд и Вермонт, где в общей сложности от природных катаклизмов погибли 19 жителей, кроме этого смертельные случаи, связанные с холодной погодой, были зафиксированы в штатах Северная Каролина, Висконсин, Кентукки и Техас. Жители Нью-Йорка начали активно скупать в магазинах продукты первой необходимости, дабы не подвергать себя ненужному риску после прихода шторма.

Синоптики предупреждают, что в ближайшие дни холодный арктический воздух будет двигаться в сторону атлантического побережья США.

Не лучше обстоят дела в соседней Канаде, где штормовое предупреждение было объявлено в

провинциях Нью-Брансуик и Ньюфаундленд и Лабрадор. К порывистому ветру, штормовым приливам и обильным снегопадам готовятся жители Онтарио и Квебека.

Энергетические компании на Восточном побережье США и Канады советуют жителям покинуть свои дома и укрыться в другом месте, поскольку не исключены перебои с поставкой электроэнергии.