В Закарпатье найдено золото

24.01.2018 06:43
В Закарпатье найдено золото
Иллюстрация:
http://www.rosbalt.ru/

Чиновники Государственной службы геологии и недр Украины сообщают, что на Закарпатье, в Раховском районе обнаружено золотое месторождение с оценочными запасами драгоценного металла порядка 2,4 т.

Однако, как отмечают специалисты, строить производство при таких объемах залежей «желтого металла» не имеет смысла по причине его нерентабельности.

Следует сказать, что добыча золота в Украине велась еще при царском режиме, но крупных месторождений обнаружено не было. В основном золото мыли частные старатели и мелкие артели.

На данный момент подтвержденные запасы золота в стране оцениваются в районе 40 тонн – это меньше, чем в России классифицируют стратегические месторождения (50 тонн и более), но самое главное, что весь этот объем золота разбросан по территории всей Украины.

Если же брать среднее содержание найденного золота в руде, то оно составляет примерно 5 грамм  на тонну – это достаточно перспективный показатель, из руды с такой концентрацией золота его можно добывать кучным выщелачиванием или продать руду на экспорт в другие страны.