Мировой спрос на природный газ продолжает расти

19.02.2018 10:04
Мировой спрос на природный газ продолжает расти
Иллюстрация:
© Shell

На прошедшей в Египте нефтегазовой выставке EGYPS-2018 генеральный секретарь ФСЭГ Юрий Сентюрин озвучил прогноз, согласно которому к 2040 году природный газ займет второе место в мировом энергобалансе, увеличив свою долю с 20 до 26%.

В настоящее время некоторые нефтяные гиганты, например, компания Shell делают ставку на природный газ и электроэнергетику – в 4 квартале минувшего года ежедневная добыча компанией природного газа увеличилась на 2% с аналогичным периодом 2016 года, и аж на 40% по сравнению с 2015 годом, в то же время добыча нефти и газоконденсата упала на 10%.

Для справки: ФСЭГ – Форум стран-экспортеров газа является межправительственной организацией, в которую входят страны-экспортеры газа: Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. На долю ФСЭГ приходится две трети мировой торговли газопроводным сырьем и более 60% торговли сжиженным природным газом, при этом общий объем продукции, торгуемой ФСЭГ составляет 44% мировых объемов.