Под супервулканом Йеллоустон нашли мантийный плюм диаметром 350 км

22.03.2018 10:23
Под супервулканом Йеллоустон нашли мантийный плюм диаметром 350 км
Иллюстрация:
МТРК «МИР» / Роман Устинов

В издании Nature Geoscience опубликована статья американских ученых из университета Техаса, в которой они рассказали об обнаруженном под Йеллоустоунской кальдерой горячем потоке породы (мантийном плюме) температурой 650°C до 850°C.

Мантийным плюмом ученые называют поток раскаленной горной породы, который своей формой напоминает гриб, ножка которого находится у основания земной мантии, а шляпка располагается у ее поверхности. Мантийные плюмы считаются причиной появления горячих точек, которые находится внутри литосферных плит.

В своих исследованиях ученые применили метод сейсмической разведки, который был основан на регистрации SKS-волн (проходят мантию в виде поперечных волн, а внешний слой ядра – продольных) и SKKS-волн (вертикально ориентированы и отражаются от внутренней стороны внешнего ядра). Оказалось, что под супервулканом расположена длинная тонкая зона расплавленной породы диаметром 350 км, начинающаяся под Калифорнией, которая наклонена в северо-восточном направлении.

Для справки: Йеллоустоунский супервулкан расположен в северо-западной части штата Вайоминг, размеры кальдеры 55 на 72 км. Ориентировочно последнее извержение супервулкана произошло 640 000 лет назад. Гипотетическое извержение в наше время может привести к эффекту «ядерной зимы» с понижением среднегодовой земной температуры на несколько градусов.