Предки людей могли ходить на двух ногах более 4 млн. лет назад

04.04.2018 08:56
Предки людей могли ходить на двух ногах более 4 млн. лет назад
Иллюстрация:
Depositphotos / RobHainer, Depositphotos / furtaev

Согласно официальной научной теории, предки человека были подобны современных обезьянам и жили на деревьях. По мнению ученых, одним из главных факторов, позволившим древним предкам людей в последующем эволюционировать в Homo sapiens, является возможность хождения на двух конечностях. Встав на ноги, наши предки освободили руки, которыми начали что-то делать, в результате чего начал активно развиваться их мозг.

Традиционная наука считает, что австралопитек Люси, существовавший более 3 млн. лет назад, еще не мог ходить на двух ногах, и существовал на деревьях. Человек прямоходящий Homo erectus появился в период от 1,4 миллиона лет до 500 тысяч лет назад.

Однако, последние исследования американских антропологов из Университета Нью-Йорка Элайна, результаты которых недавно были опубликованы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences, показывают, что люди могли научиться ходить на ногах более 4 млн. лет назад. К такому выводу специалисты пришли после анализа останков скелета Ардипитекуса рамидуса возраст которого ученые оценивают более чем в 4 млн. лет. Исследователи не исключают, что способность ходить на двух ногах не заменяла другие способности древних млекопитающих, а развивалась параллельно.