К концу 21 века 5 млн. жителей лишатся своего жилья

11.04.2018 08:40
К концу 21 века 5 млн. жителей лишатся своего жилья
Иллюстрация:
© AFP 2018 / Ozan Kose

В издании Environmental Research Letters опубликован неутешительный прогноз ученых, согласно которому, к концу текущего столетия более 5 млн. жителей Земли вынуждены будут мигрировать в поисках новых регионов для проживания по причине подъема уровня вод Мирового океана, вызванного процессами глобального потепления. Это случится даже в том случае, если будут неукоснительно выполняться Парижские соглашения по ограничению выбросов парниковых газов, на что, в общем-то, надежд мало.

Напомним, что соглашение по климату было подписано главами ведущих мировых держав в Париже в декабре 2015 года. Однако, политика, проводимая американским президентом Дональдом Трампом, может поставить «жирный крест» на климатическом документе, поскольку лидер США не считает целесообразным его выполнение, по причине лженаучности приведенных данных о связи между ростом земных температур и количеством парниковых газов, выбрасываемых в земную атмосферу в результате антропогенной деятельности человека.

Между тем, климатологи, используя компьютерную модель океанов Земли, выяснили, что на данный момент уровень Мирового океана поднялся на 17 см. Если темпы подъёма воды сохранятся, то к началу 22-го столетия будут полностью затоплены территории, на которых сейчас проживают порядка 5 млн. человек. Сильнее всего пострадают два региона – восточное побережье США и берега Балтийского моря. Следующими «на очереди» к переселению будут стоять 46-50 миллионов китайцев, японцев и вьетнамцев, проживающих  на прибрежных территориях.