Нефтяные «качели» - чего ожидать в будущем?

29.05.2018 00:34
Нефтяные «качели» - чего ожидать в будущем?
Иллюстрация:
http://www.vestifinance.ru/

На протяжении достаточно длительного периода нефть показывала стабильный рост цен по причине геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

Ценность «черного золота» резко пошла вверх после того, как стало известно о высокой вероятности введения американцами санкций против Ирана, который является ведущим экспортером нефти на мировом рынке.

Чтобы не допустить дефицита сырья на нефтяном рынке страны ОПЕК+ начали пересмотр своей политики по сокращению нефтедобычи, что и привело к снижению котировок на нефть. Не последнюю роль в снижении цен на нефть играет высокая активность по нефтедобыче в США.

Между тем, многие эксперты прогнозируют новый ценовой скачок на жидкие углеводороды уже в ближайшее время в связи с вступлением в силу закона Международной морской организации, который направлен на борьбу с загрязнением воздуха. Новый закон вступит в силу в 2020 году, он обязывает всех судовладельцев сократить содержание серы в используемом топливе, причем концентрация серы должна снизиться в 7(!) раз – с 3,5% до 0,5%.

Сейчас подавляющее большинство судов ходят на самом грязном топливе. Новый закон вынудит судовладельцев заменить мазут на дизтопливо и газойль. Соответственно новым требованиям НПЗ должны будут провести дорогостоящую замену оборудования для выпуска других видов нефтепродуктов.

Введение новых правил станет причиной быстрого роста спроса на средние дистилляты, что автоматически приведет к увеличению спроса на сырую нефть в объеме примерно полтора млн. баррелей в сутки, что потенциально поднимет цены на нефть до $90 за баррель в 2020 г.



Теги: нефть цена