Килауэа может стать началом «конца света»

01.06.2018 09:14
Килауэа может стать началом «конца света»
Иллюстрация:
© globallookpress.com

Гавайский вулкан Килауэа продолжает свое извержение уже на протяжении месяца. За это время в земле образовалось несколько десятков разломов, из которых выплескивает раскаленная лава, которая движется в направлении Тихого океана, уничтожая все на своем пути.

Раскаленные лавовые массы, попав в океан, сформировали токсичное облако из ядовитых газов. Местные власти рекомендуют всем местным жителям срочно покинуть зону природной стихии, поскольку раскаленная лава в ближайшее время может окончательно перекрыть последнюю наземную дорогу.

Прогнозы вулканологов неутешительны, по всей видимости, Килауэа будет извергаться еще, как минимум, несколько месяцев. В случае негативного сценария развития событий, Килауэа может взорваться, уничтожив Гавайи, и накрыв огромной волной цунами калифорнийское побережье США.

Согласно народным поверьям, на Килауэа живет гавайская богиня вулканов Пеле, в честь которой были названы некоторые лавовые образования: капли лавы, застывшие в воздухе – «слезы Пеле»; вулканическое стекло из застывших стенок пузырей лавы, лопнувших в океане – «водоросли Пеле»; брызги лавы, застывшие на ветру – «волосы Пеле».