Нафтогаз – Газпром. Кто кого?

06.06.2018 09:38
Нафтогаз – Газпром. Кто кого?
Иллюстрация:
Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Газовый скандал между Нафтогазом и Газпромом набирает обороты и вышел на новый виток после того, как стало известно о том, что 5 июня Нидерланды начали  арест активов Газпрома в счет взыскания долга российской компании Нафтогазу в размере 2,6 млрд. долларов.

Напомним, что ранее Стокгольмский арбитражный суд арестовал голландские активы Газпрома, которые пойдут на выплаты Нафтогазу (арбитраж состоялся в начале текущего года).

Узнав о таких действиях голландских властей,  российский министр энергетики Александр Новак, заявил, что подобные меры не будут способствовать положительному решению вопроса по продлению сроков транзита газа через Украину.

Не исключено, что уже в самое ближайшее время российское правительство может оказать финансовую поддержку Газпрому по причине ареста его активов – сейчас идут юридические консультации по этому вопросу.

Арест активов российской компании начался после требования украинской стороны, которые были выдвинуты 30 мая, при этом Газпром не признает решений Стокгольмского арбитража.

По всей видимости, газовый конфликт между Россией и Украиной и дальше будет набирать «обороты». Не исключено, что с введением в действие «Северного потока – 2» российская сторона откажется от транзита газа через Украину.