На Марсе найдена жизнь

12.06.2018 10:12
На Марсе найдена жизнь
Иллюстрация:
http://astrakhan-24.ru/

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке неизвестно, наука пока еще не в курсе дела (речь лектора из «Карнавальной ночи»; в роли лектора – Сергей Филиппов).

Может показаться странным, но современная наука, действительно, пока «не в курсе дела» насчёт присутствия жизни на Красной планете. По этому поводу ученые  ломают  немало копий, но к единому мнению до сих пор так и не пришли.

Может быть, ясность в вопрос наличия жизни на Марсе поможет внести последняя находка марсохода Curiosity, который на одном из «булыжников» якобы нашел следы органических соединений.

Молекулы органического происхождения были найдены ровером на скальной породе одного из марсианских «озёр», возраст которого составляет порядка 3 млрд. лет. Ученые пока еще не знают принадлежала ли найденная органика живым организмам, когда-то существовавшим на Марсе или же эти объединения образовались сами.

Специалисты НАСА надеются  существенно продвинуться в вопросе существования марсианской жизни с запуском автоматической межпланетной станции InSight, предназначенной для изучения марсианских пустынь. Быть может она поможет открыть новые тайны Красной планеты.