Запуск телескопа «Джеймс Уэбб» перенесен на 2021 год

29.06.2018 00:45
Запуск телескопа «Джеймс Уэбб» перенесен на 2021 год
Иллюстрация:
НАСА

Космический телескоп «Джеймс Уэбб», который должен будет заменить «старичка» «Хаббл», уже отработавшего на орбите свой срок, должен быть запущен 30 марта 2021 года – комиссия НАСА в очередной раз сдвинула сроки запуска на 1 год по причине необходимости устранения выявленных неполадок.

Изначально «Джеймс Уэбб» должен был отправиться на орбиту в 2007 году, но проект оказался настолько сложным, что работы не завершены и по сей день. Новый телескоп уже «съел» 8,8 млрд. долларов, и на доработку и запуск потребуется еще около 1 млрд.

Однако, специалисты уверяют, что игра стоит свеч – лучше семь раз отмерить, прежде, чем отрезать – чинить телескоп в космосе будет куда дороже и сложнее.

«Джеймс Уэбб», в отличие от «Хаббл», будет работать в ближнем и среднем инфракрасном диапазоне, а не в оптическом. Основное зеркало нового телескопа имеет площадь 25 кв. метров (у «Хаббл» 4,5 м) и состоит из 18 сегментов. При помощи «Уэбба» ученые планируют изучать раннюю Вселенную и эпохи реонизации, а также проводить поиск экзопланет. 





Сюжеты по теме