Балийский вулкан Агунг выбросил столб пепла на высоту 2 км

04.07.2018 12:29
Балийский вулкан Агунг выбросил столб пепла на высоту 2 км
Иллюстрация:
Рейтерс

В минувший понедельник, 2 июля вулкан Агунг, расположенный на индонезийском острове Бали, дважды выбросил столб пепла на высоту около двух километров (повторный выброс был зафиксирован ночью с понедельника на вторник 3 июля).

В настоящее время окрестность вблизи вулкана охвачена лесными пожарами, ставшие причиной массовой эвакуации местных жителей.

На минувшей неделе из-за пепловых выбросов властям пришлось отменить 450 авиационных рейсов, и закрыть международный аэропорт Нгурах-Рай, находящийся в 70 километрах от вулкана.

Последнее крупное извержение Агунга датировано 1963-64 гг., тогда были уничтожены несколько деревень, погибло более полутора тысяч жителей.

Проспав более полусотни лет, балийский исполин «проснулся» в ноябре минувшего года. Сейсмологи предсказывали такое событие, как оказалось, не зря в сентябре месяце из опасной зоны были отселены около 50 тысяч местных жителей.

Извержение вулкана с одной стороны привлекает дополнительных туристов, желающих лицезреть достаточно необычное и впечатляющее природное явление, но с другой, создает достаточно серьезные трудности авиакомпаниям, которые вынуждены откладывать и переносить авиарейсы.

Для справки: остров Бали в 2016 году посетили более 5 млн. туристов, но, начиная с сентября 2017 года, поток посетителей стал резко снижаться.