6 июля солнечный диск будет самым маленьким

06.07.2018 00:47

Наверняка, многие знают (или хотя бы слышали) о днях весеннего и осеннего равноденствия (когда день и ночь поровну делят между собой сутки) и летнего и зимнего солнцестояния (самый длинный и самый короткий день). А вот о прохождении Земли через точку афелия и перигелия знают немногие.

В пятницу, 6 июля, Земля пройдет самую удаленную точку (афелий) своей орбиты вокруг Солнца, удалившись от нашего светила на 152 095 566 км. Произойдет это в 19:46 по московскому времени.

Самую удаленную (афелий) и самую близкую (перигелий) точки солнечной орбиты наша планета проходит каждый год: афелий в период 2-5 июля; перигелий – 2-5 января. Разница в расстоянии до Солнца между точками афелия и перигелия составляет примерно 5 млн. км (152 млн. и 147 млн.).

В точке афелия солнечный диск имеет самый маленький диаметр, в точке перигелия – самый большой, но уловить это изменение невооруженным глазом не представляется возможным, т. к. расстояние от Земли до Солнца изменяется всего на 3%.

Точки афелия и перигелия существуют по причине вытянутости земной орбиты, - Земля вокруг Солнца движется не по кругу, а по эллипсу, полгода приближаясь к Солнцу, а затем полгода удаляясь от него.