В Александрии вскрыли черный саркофаг, найденный 1 июля

20.07.2018 11:17
В Александрии вскрыли черный саркофаг, найденный 1 июля
Иллюстрация:
Egyptian Ministry of Antiquities

Человеческая любознательность великая сила – ученые решили вскрыть гигантский черный саркофаг, найденный во время раскопок в Александрии тремя неделями ранее, прямо на месте, не дожидаясь его транспортировки в музейную лабораторию.

30-тонный каменный гроб вскрыли прямо на месте находки. После того, как рабочим удалось поднять надгробную плиту, из саркофага так «пахнуло», что к нему никто не мог подойти в течение часа.

Еще какое-то время понадобилось рабочим, чтобы откачать сточные воды, проникшие в саркофаг и ставшие причиной зловонности.

После того, как все необходимые процедуры были проделаны, взору специалистов предстали останки трех человек, что сразу перечеркнуло надежды ученых на «элитность» захоронения – изначально предполагалось, судя по размерам гроба (265 на 185 на 165 см), что в нем может находиться какая-то древняя вип-персона.

Генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мостафа Вазири поспешил заверить собравшуюся прессу, что найденные останки не принадлежит ни царскому роду Птолемеев, ни знатным римлянам.

При более тщательном исследовании костей, находившихся в саркофаге, ученые заметили на одной из костей следы ранения от стрелы, а на одном из черепов были обнаружены множественные трещины, характерные для сильного удара по голове. Возможно, что в саркофаге находились останки древних воинов.

В ближайшее время содержимое черного саркофага будет транспортировано в Александрийский национальный музей, а сам саркофаг временно переедет в Военный музей.